Доступная среда

В настоящее время в Учреждении  воспитываются   3 ребенка-инвалида, 1 ребенок с РАС, 4 ребенка с ОВЗ

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.  Для детей разработаны АОП - Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи на 2022-2023 учебный год, и Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей расстройствами аутистического спектра с 3-7 лет.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия  организации питания  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит на общих основаниях.Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специального медицинского обслуживания не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Наличие специальных технических средствах обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

– интерактивный комплекс ( интерактивна доска, проектор, экран, ноутбук) в старшей-подготовительной группе;

– мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук) – в приспособленном музыкальном-физкультурном зале;

– музыкальный центр;

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Обеспечение  беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания детского сада  не предусматривают наличие подъемников, , обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но оборудован пандус. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Для дополнительного обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется переносной пандус.

Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Вас встретят наши сотрудники.  Здание оснащено системой видеонаблюдения,  противопожарной сигнализации,  тревожной кнопкой. В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад можно получить услуги в дистанционном формате на сайте образовательной организации  через  обратную связь с  заведующим  детским садом Тяпухиной Светланой Васильевной и задать интересующие вопросы и изучить материалы, подготовленные специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам

Конструктивные особенности зданий детского сада не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Для дополнительного обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Так же звонок имеется на калитке. Посетителей встретят сотрудники Учреждения. Здание оснащено системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализации, световым табло «Выход», тревожной кнопкой. Групповые, спальни и пути эвакуации оснащены системой аварийного освещения. В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад можно получить услуги в дистанционном формате на сайте образовательной организации через обратную связь с заведующим детским садом агриковой Елене Викторовне, задать интересующие вопросы и изучить материалы, подготовленные специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования могут быть использованы  инвалидами и лиц с ОВЗ на общих основаниях.