Пушкинские дни в нашем детском саду.

ДЕТЯМ О ПУШКИНЕ - АВТОБИОГРАФИЯ

В мире много сказок, грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них.

«Сказка – это первое литературное и художественное воспитание, которое получает ребенок».

Н. Коринцев

В нашей стране 6 июня – отмечается День русского языка и Пушкинский день России, два взаимосвязанных праздника. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки поэта мы успеваем полюбить, ещё не научившись читать. А многие произведения сами собой заучиваются наизусть и цитируются на протяжении всей жизни. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..».

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов.

ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны…

Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными гением великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

И там я был, и мёд я пил;

У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.

ССЫЛКИ       СКАЗКИ

У лукоморья дуб зеленый