Информационная открытость

 ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН   

 Уважаемые посетители сайта! Вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить на него ответ. Ни одно из ваших конструктивных замечаний, предложений и советов не останется без внимания. Надеемся, что подобная форма нашего взаимодействия будет востребована и полезна.

ссылка на сообщество в социальной сети ВК

МК ДОУ Починковский детский сад №8

ул.Советская д. 11, село Починки Починковский район Нижегородская область Почтовый индекс: 607910

Телефон

(8-831-97) 5-21-92 заведующий

(8-83197) 5-21-73 телефон общий

Эл. почта dou8_poch@mail.ru

Новости

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение  
Починковский детский сад №8
Адрес: Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, с. Починки, ул.Советская, д. 11,
Телефон: общий: (8-83197) 5-21-73

                                                                                               Заведующий: (8-831-97) 5-21-92                                                                                               

 Эл. почта: dou8_poch@mail.ru

Единый урок безопасности в сети Интернет

в 2021 году! 

  https://mdoy.pro/pict/ds_851/urok_bezop_v_seti_w300_h225.jpg Уважаемые родители (законные представители)

и сотрудники ДОУ!

 

          В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и приказом Минцифры России от 1 декабря 2020 года №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021 - 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации осенью 2021 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

Единый урок традиционно проходит в конце октября в образовательных организациях с 28 октября по 8 ноября, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2021 года.

 

Единый урок  родительской аудитории

Особое направление Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) детей. Все желающие родители могут пройти онлайн-курс по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф.

 

 

     Единый урок  для детей

     Материалы к урокам и занятиям для детей:

  1. Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.   Смотреть онлайн. Видео урок для Единого урока безопасности в сети "Интернет" 2017 - YouTube
  2. Видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета".  Смотреть онлайн.   Видеоурок для Единого урока по безопасности в сети интернет - YouTube
  3. Мультфильмы «Единый урок безопасности в сети  интернет»

- https://www.youtube.com/watch?v=cn3YVBOP03Q

- https://www.youtube.com/watch?v=q1AoY7v40fg

 

Материалы для педагогов и родителей:

  1. Презентация для родителей ссылка https://drive.google.com/file/d/1x8ab139hN7PN590M8mY7UTXDIJB_0HHD/view;
  2. Организация участия детей в международном квесте http://сетевичок.рф/   (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  3. Методические рекомендации
  4. Правила безопасного поведения в интернете для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  5. Компьютерная зависимость и дети: советы психолога.
  6. Познавательная НОД на тему безопасного поведения дошкольников в Интернете .
  7. Интернет и ребенок.

 

Единый урок для педагогической аудитории

Третья аудитория Единого урока – это работники образовательных организаций, которые в рамках реализации пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р могут пройти обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

 

 

 

«О размещении информационных материалов»
Ссылка на информационные материалы, направленные на формирование
у граждан нетерпимости к экстремистской и иной деструктивной идеологии,
противодействие терроризму.
Информационные материалы можно получить, перейдя по ссылке:

https://mvp.government-nnov.ru/?id=96043

Наверх