Информационная открытость

 ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН   

 Уважаемые посетители сайта! Вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить на него ответ. Ни одно из ваших конструктивных замечаний, предложений и советов не останется без внимания. Надеемся, что подобная форма нашего взаимодействия будет востребована и полезна.

ссылка на сообщество в социальной сети ВК

МК ДОУ Починковский детский сад №8

ул.Советская д. 11, село Починки Починковский район Нижегородская область Почтовый индекс: 607910

Телефон

(8-831-97) 5-21-92 заведующий

(8-83197) 5-21-73 телефон общий

Эл. почта dou8_poch@mail.ru

Новости

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение  
Починковский детский сад №8
Адрес: Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, с. Починки, ул.Советская, д. 11,
Телефон: общий: (8-83197) 5-21-73

                                                                                               Заведующий: (8-831-97) 5-21-92                                                                                               

 Эл. почта: dou8_poch@mail.ru

«Первый раз в детский сад»

8 июня 2023 г.

«Первый раз в детский сад»

Лето - время отдыха для детей и родителей. Но только не для тех семей, в которых ребёнка в первый раз поведут в садик.

Нужно ли готовить ребенка к посещению сада и как это сделать правильно?

Как сделать процесс адаптации более лёгким? И что такое «Адаптация»?

На эти и многие другие вопросы  попытались  найти ответ на встрече с родителями будущих воспитанников детского сада педагог-психолог Гусева М.Л. и воспитатель Рожкова Ю.В. , которая состоялась в МК ДОУ Починковский детский сад №8 1 июня 2023 года.

Встречу с родителями будущих воспитанников открыла старший воспитатель Морозова О.К., она поприветствовала  родителей и  познакомила их с программой встречи. Затем родителям было предложено посмотреть музыкальный подарок, который подготовили дети младшей группы вместе с воспитателем Шалуновой Л.А.

Заведующий Тяпухина С.В. рассказала родителям о режиме дня, об организации питания, о роли закаливающих мероприятий, о специфике организации занятий, о важности взаимодействия и сотрудничества семьи и детского сада и о документах, какие родители должны будут предоставить при поступлении в ДОУ.

Дальше встречу продолжила педагог-психолог Гусева М.Л.

Чтобы поближе познакомиться друг с другом,  родителям было предложено  с помощью воздушных шариков (каждому родителю предложен воздушный шар и маркер) рассказать о своём ребёнке. Родители рисовали на шаре веселую, забавную рожицу и писали на нем имя своего ребенка. Представляя себя и своего ребенка, они передавали свой шарик воспитателю Рожковой Ю.В.

 

Игра «Теннисные мячики», помогла родителям прочувствовать тяжесть эмоционального переживания ребёнком начала посещения детского сада.

Далее  воспитатель Рожкова Ю.В. более подробно рассказала, что же такое «Адаптация»? Родителям были даны рекомендации - что необходимо делать, чтобы процесс адаптации прошёл более успешно и в лёгкой форме. А также  был дан алгоритм прохождения адаптации в группе.

 

Ведущим видом деятельности дошкольника является игра, поэтому  и мы решили проиграть  с родителями. Родителям была предложена игра-инсценировка «Мишутка в детском саду». С энтузиазмом, весело и задорно родители проиграли а предложенную игру.

В конце встречи педагог-психолог Гусева М.Л. с помощью игры «Встаньте в круг…» объединила родителей в общий круг, образовав один  дружный, сплочённый  коллектив, затем родителям было предложено посмотреть на свои ладони и представить на одной «улыбку», на другой «радость». И  чтобы «улыбка» и «радость» не ушли от нас, крепко накрепко соединили ладони в аплодисментах.

 

Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок, находящийся в детском саду, был счастлив, а счастье – это когда рядом компетентные педагоги, мама и папа, у ребёнка хорошее настроение, любимые и интересные игрушки.

Педагог – психолог Гусева М.Л.

Наверх