Предупредить! Защитить! Привить!

2 мая 2023 г.

Предупредить! Защитить! Привить!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ.

В связи с проведением «Европейской Недели Иммунизации» с 24 по 28 апреля 2023 года в МК ДОУ Починковском детском саду №8 в группе «Буратинки» были организованы и проведены мероприятия, целью которых  являлось создание условий для формирования у дошкольников и их родителей представления о прививках, их значении в жизни человека. Данные мероприятия проводились для популяпизации использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

24 апреля была проведена беседа с детьми: «Что такое вакцинация, прививка?», «Чистота залог здоровья и не только».

25 апреля провели   игру – занятие «Я прививки не боюсь», где дети с большим интересом исполняли роли  персонажей: врача, зверушек, микробов.

Во время режимных моментов организовывались сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Аптека».

26 апреля просмотрели мультипликационный фильм с обсуждением содержания «Доктор Айболит».

Также была организованна работа с родителями:

- оформлен информационный стенд «Европейская неделя иммунизации»;

- консультация для родителей: «Чем грозит отказ от вакцинации».

- подготовлены вместе с детьми и распространены буклеты о пользе иммунизации, где дети нарисовали рисунки о нужности прививки.

- проведено анкетирование родителей в формате онлайн «Что вы знаете о прививках».

27 апреля с ребятами посетили медицинский кабинет, где медсестра Оксана Андреевна

рассказа о значимости кабинета, и о том, для чего детям и взрослым нужны медицинские осмотры. Также она показала, где хранятся медицинские инструменты и вакцины для прививок.

Иммунизация - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.

Воспитатель старшей группы Кошкина Г.И.