«Бабушкина каша»

9 октября 2023 г.

«Бабушкина каша»

В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности. В этот день мы чествуем людей старшего поколения - наших бабушек и дедушек.

«Бабушкина каша» -  под таким названием прошло развлечение в средней группе «Домовята» Починковского детского сада №8, посвященное Дню добра и уважения.

Почётными гостями на этом мероприятии, конечно же, были бабушки. Бабушка, бабуля, бабуся – какое нежное, красивое, тёплое и ласковое слово. Для них дети читали стихи, исполнили песню. Бабушка и сказку расскажет, и поиграет, и носочки свяжет, и блинчики испечёт, и кашу на завтрак сварит. О пользе каши продолжили разговор ребята, но вдруг прибежала капризная девочка Даша, которая пыталась доказать, что конфеты полезнее каши. Используя  импровизированные горшочки с крупами, ребята,  рассказали о многообразии каш, а играя в хороводную игру «Раз, два, три – горшочек вари», показали как варить кашу и какие ингредиенты нужны.

Кульминацией стала презентация каши самими виновниками праздника. Бабушки сварили и поделились рецептами своего блюда.

С.В.Сидорова  в стихотворной форме рассказала о полезных свойствах гречневой каши, а украсила она её свежей малиной.

Другие каши были пшённые, но все совершенно разные и очень вкусные: Полковникова Т.Н. сварила пшёнку в настоящем чугунке -  сладкую и нежную, Лепенькина Н.И. – в глиняном горшочке – рассыпчатую и жёлтую, Мадонова Т.В – ароматную с изюмом.

Ребята и капризная девочка внимательно слушали рассказ своих бабушек, а потом  за столом угощались кулинарными произведениями и пили чай из самовара. Вкуснятину ели даже те, кто когда – то кашу не любил. Бабушки и внуки сидели вместе за столом, делились впечатлениями… Праздник подошёл к концу, все были сытые и довольные, но главное не в этом, а в том, что близкие люди общались не через СМС или по телефону, а рядом, глаза в глаза.

Здоровья и добра вам, наши мудрые и заботливые бабушки!

Воспитатель Шалунова Л.А.